Harzbahn 1873
Autor: Klaus Kiermeier
Minas e caminhos de ferro nas montanhas do Harz, num clássico para dois jogadores com progresso tecnológico explícito.
Harzbahn 1873
Índice
Como funciona
- Sem privadas: vendem-se concessões ferroviárias, opções de companhia mineira e 15 minas
- Leilão do prémio: quem o ganha escolhe primeiro
- Draft: cada lote custa o seu valor mais o prémio; se todos passarem, o prémio desce 10 ℳ
- De 2.100 ℳ (2 jogadores) a 840 ℳ (5); o banco não acaba
- A [MHE] já começa em funcionamento, com todas as ações no pool
- As concessões e opções que restam, a partir de 100 ℳ
- Licitações de 10 em 10 ℳ
- Ordem: de quem tem mais dinheiro para quem tem menos
- Vender primeiro: desce uma casa por ação
- Fundar um caminho de ferro com a sua concessão (preço 120-300 ℳ)
- Formar uma companhia mineira com minas próprias
- As concessões não usadas perdem-se
- Primeiro as minas independentes, depois as companhias por cotação; a [MHE], a última
- 1. Via (completar a rota da concessão)
- 2. Estação (100 ℳ)
- 3. Correr; subtrai-se a manutenção
- 4. Distribuir, distribuir metade ou reter
- 5. Comprar minas e comboios
- Uma cotação chega aos 1.000 ℳ: acaba essa ronda de operações
- Entra-se na fase 5: joga-se mais um conjunto inteiro de rondas de operações
- Ganha quem somar mais dinheiro e ações
Elementos
- Dinheiro, ações e minas independentes
- Sem limite de certificados nem de ações por companhia
- 7, de 5 ações de 20%
- Flutuam com 60%; recebem cada ação que vendem
- Têm de completar a rota da sua concessão
- As ações na IPO e no pool não recebem dividendos
- 15 minas independentes: cobram segundo o tamanho da máquina
- Metade vai para o dono, metade para a mina
- 5 companhias mineiras que as agrupam (2 ações de 50%)
- Ilimitado
- Comboios T (caminho de ferro) e M (mina, mais baratos)
- Diesels num fundo comum
- O Harz: via estreita e via normal
- Fábricas que somam receitas
- Uma cidade sem estação própria vale 10 ℳ
Por onde passa o dinheiro
- Jogadores Banco Prémio e lotes do draft, concessões, ações do pool
- Jogadores Caminhos de ferro Ações da IPO: o preço vai para a tesouraria
- Caminhos de ferro Jogadores Dividendos e metade das receitas das minas
- Caminhos de ferro Banco Comboios, estações, terreno e manutenção
- Minas Jogadores Metade das receitas da mina
Fases
- Os comboios não enferrujam: a partir da fase 3 os velhos pagam uma manutenção cada vez mais alta.
- Uma cidade só dá o seu valor impresso se o caminho de ferro lá tiver estação; se não, conta 10 ℳ.
Uma ronda passo a passo
Exemplo ilustrativo com as regras da implementação do 18xx.games, a 4 jogadores com 1.050 ℳ. Seguimos o [J1] e a [HBE], entre Halberstadt e Blankenburg, desde o draft até à segunda ronda de operações.
-
Antes de começar Lotes na mesa Fase 1
Não há privadas. Põem-se à venda as concessões dos 7 caminhos de ferro, as opções das 5 companhias mineiras e as 15 minas independentes, cada uma com o seu valor.
- Dinheiro [J1]
- 1.050 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- —
- Cotação [HBE]
- —
- Comboios [HBE]
- —
-
Leilão do prémio Comprar a primeira vez Fase 1
Leiloa-se o prémio. O [J1] oferece 30 ℳ e ninguém sobe: o prémio fica em 30 ℳ e o [J1] tem de comprar o primeiro lote.
O prémio não se paga agora: soma-se ao preço de cada lote do draft.
- Dinheiro [J1]
- 1.050 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- —
- Cotação [HBE]
- —
- Comboios [HBE]
- —
-
Draft A concessão da [HBE] Fase 1
O [J1] escolhe a concessão da [HBE], que vale 100 ℳ: paga 100 + 30 = 130 ℳ. Os outros compram minas ou concessões pelo mesmo sistema.
Se todos passarem seguidos, o prémio desce 10 ℳ.
- Dinheiro [J1]
- 920 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- —
- Cotação [HBE]
- —
- Comboios [HBE]
- —
-
Ronda de bolsa 1 Fundar a [HBE] Fase 1
Com a concessão, o [J1] funda a [HBE] a 120 ℳ e compra o certificado de presidente (20%). Como a capitalização é incremental, o dinheiro vai para a [HBE].
A ordem da ronda de bolsa vai de quem tem mais dinheiro para quem tem menos.
- Dinheiro [J1]
- 800 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- 120 ℳ
- Cotação [HBE]
- 120 ℳ
- Comboios [HBE]
- —
-
Ronda de bolsa 1 Flutuar aos 60% Fase 1
Em mais duas vezes compra dois certificados de 20%. Já são 60%: a [HBE] flutua e põe as estações de casa em Halberstadt e Blankenburg.
- Dinheiro [J1]
- 560 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- 360 ℳ
- Cotação [HBE]
- 120 ℳ
- Comboios [HBE]
- —
-
Ronda de operações 1 A rota da concessão Fase 1
A [HBE] põe a peça que falta entre Halberstadt e Langenstein. Com a peça pré-impressa de Langenstein, a rota da concessão fica completa. Para a [HBE], esta via não tem custo de terreno.
Cada concessão tem a sua rota obrigatória e o seu custo de peças: a da [NWE] custa 500 ℳ.
- Dinheiro [J1]
- 560 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- 360 ℳ
- Cotação [HBE]
- 120 ℳ
- Comboios [HBE]
- —
-
Ronda de operações 1 Sem comboio, desce Fase 1
Não tem comboio: receitas zero e a cotação desce uma casa, de 120 ℳ para 110 ℳ.
- Dinheiro [J1]
- 560 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- 360 ℳ
- Cotação [HBE]
- 110 ℳ
- Comboios [HBE]
- —
-
Ronda de operações 1 O primeiro 2T Fase 2
A [GHE] já ficou com os dois 1T. A [HBE] compra o primeiro 2T por 250 ℳ e abre a fase 2.
As companhias mineiras compram a versão M do mesmo comboio, mais barata: um 2M custa 150 ℳ.
- Dinheiro [J1]
- 560 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- 110 ℳ
- Cotação [HBE]
- 110 ℳ
- Comboios [HBE]
- 2T
-
Leilão de concessões Entre conjuntos Fase 2
Depois de cada conjunto de operações leiloam-se as concessões e opções que restam, a partir de 100 ℳ. Agora já se podem ativar a [NWE], a [SHE] e a [KEZ]. O [J1] não entra.
- Dinheiro [J1]
- 560 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- 110 ℳ
- Cotação [HBE]
- 110 ℳ
- Comboios [HBE]
- 2T
-
Ronda de bolsa 2 Esperar Fase 2
O [J1] passa: guarda o dinheiro para uma companhia mineira.
No fim da ronda de bolsa, as concessões que ninguém usou perdem-se.
- Dinheiro [J1]
- 560 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- 110 ℳ
- Cotação [HBE]
- 110 ℳ
- Comboios [HBE]
- 2T
-
Ronda de operações 2 O comboio anda Fase 2
O 2T faz Halberstadt – Langenstein. Halberstadt tem estação da [HBE] e vale 60 ℳ; Langenstein não tem e conta 10. Total: 70 ℳ. Na fase 2 ainda não há manutenção.
Com um 3T chegaria a Blankenburg, onde tem estação: 60 + 10 + 40 = 110 ℳ.
- Dinheiro [J1]
- 560 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- 110 ℳ
- Cotação [HBE]
- 110 ℳ
- Comboios [HBE]
- 2T
-
Ronda de operações 2 Distribuir Fase 2
Distribui 14 ℳ por cada 20%. O [J1] tem três e recebe 42 ℳ. Os dois certificados que ainda estão na IPO não recebem nada. Como 70 ℳ não chega à cotação, não se mexe.
Cada vez que o dividendo iguala a cotação, sobe uma casa (até 3). Se não receber nada, desce.
- Dinheiro [J1]
- 602 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- 110 ℳ
- Cotação [HBE]
- 110 ℳ
- Comboios [HBE]
- 2T
-
Rumo à fase 3 E agora? Fase 2
Quando alguém comprar o primeiro 3T chegam o verde e duas operações por conjunto, mas também a manutenção: cada 1T e 1M pagará 50 ℳ por operação. A [HBE] precisa de um 3T para chegar a Blankenburg.
- Dinheiro [J1]
- 602 ℳ
- Tesouraria [HBE]
- 110 ℳ
- Cotação [HBE]
- 110 ℳ
- Comboios [HBE]
- 2T
Harzbahn 1873 — Resumo
Tipo de capitalização
- Capitalização incremental: a companhia não recebe o capital de uma só vez ao flutuar, mas vai cobrando o preço de lançamento sempre que uma das suas ações é efetivamente vendida, tanto no lançamento em bolsa como em emissões posteriores.
Flutuação e limites de ações por jogador
- As 7 companhias ferroviárias regionais (HBE, GHE, NWE, SHE, KEZ, WBE, QLB) flutuam com 60%; as 5 companhias mineiras (U, HW, CO, SN, MO) flutuam com 80%; a MHE (a grande companhia externa que aparece mais tarde) nasce já flutuada (0%)
- Não há limite real de propriedade por jogador em nenhuma corporação: o limiar é de 100% para todas
- O limite de certificados é praticamente inexistente: 999 para qualquer número de jogadores (de 2 a 5)
Dinheiro inicial segundo o número de jogadores
- 2 jogadores: 2.100 ℳ iniciais
- 3 jogadores: 1.400 ℳ iniciais
- 4 jogadores: 1.050 ℳ iniciais
- 5 jogadores: 840 ℳ iniciais
- O banco tem dinheiro ilimitado: a partida nunca termina por o banco ficar sem fundos
- O limite de certificados é praticamente inexistente (999, igual para qualquer número de jogadores)
Fim da partida (end game triggers)
- O preço de uma ação chega ao topo da tabela de bolsa: termina a ronda de operações em curso e a partida dá-se por terminada
- Chega-se à fase 5: joga-se ainda um conjunto inteiro adicional de rondas de operações antes de terminar
Número de fases
- 7 fases: 1, 2, 3, 4, 5, 5a e D
- Fase 1 — sem comboio que a desencadeie (limite de comboios 99, 1 ronda de operações, só hexágonos amarelos); as concessões da HBE e da GHE já estão disponíveis desde o início
- Fase 2 — começa com o primeiro comboio 2T; as concessões da NWE, da SHE e da KEZ passam a poder ser ativadas
- Fase 3 — começa com o primeiro comboio 3T (2 rondas de operações, acrescentam-se os hexágonos verdes); as concessões da NWE, da SHE e da KEZ passam a ativas; começa o nível 1 de manutenção; comprar este comboio elimina certos bloqueios de via ("remove locks")
- Fase 4 — começa com o primeiro comboio 4T; as concessões da WBE e da QLB passam a ativas; a manutenção sobe para o nível 2
- Fase 5 — começa com o primeiro comboio 5T (3 rondas de operações, acrescentam-se os hexágonos castanhos); ativa o desencadeador de fim de partida
- Fase 5a — subfase sem nenhum comboio novo que a desencadeie; mantém o nível 2 de manutenção
- Fase D — começa quando se podem comprar comboios diesel; acrescentam-se os hexágonos cinzentos e a manutenção sobe para o nível 3 (o máximo)
Lista de comboios e preços
- 1T — 100 ℳ, distância 1, 2 unidades — comboio inicial, de manobras
- 2T — 250 ℳ, distância 2, 10 unidades (variante mais barata para minas: 2M — 150 ℳ)
- 3T — 450 ℳ, distância 3, 7 unidades (variante 3M — 300 ℳ); a sua compra elimina certos bloqueios de via
- 4T — 750 ℳ, distância 4, 3 unidades (variante 4M — 500 ℳ)
- 5T — 1.200 ℳ, distância 5, até 99 unidades (variante 5M — 800 ℳ)
- D (diesel) — 250 ℳ, distância praticamente ilimitada, 7 unidades, só pode ser comprado a partir da fase 5a
- Os comboios "T" são para caminhos de ferro e os "M" (mais baratos, mesma distância) são a variante equivalente para minas
- Os comboios nunca enferrujam no sentido clássico dos 18xx: em vez disso, os caminhos de ferro pagam uma manutenção crescente sobre a via construída, e os comboios diesel são geridos com um sistema de troca por piscina (marcas alta e baixa) em vez de serem substituídos
Lista de privadas
- Não há nenhuma companhia privada clássica: a lista de privadas do jogo está vazia.
- Em vez disso, no início da partida leiloa-se (lance mínimo 100 ℳ, incrementos de 10 ℳ) um conjunto de objetos equivalentes: as concessões de cada caminho de ferro (ver a secção de corporações), as opções de compra de cada uma das 5 companhias mineiras públicas, e 15 minas individuais menores (numeradas de 1 a 15, cada uma ligada a um hexágono concreto do mapa, com valores entre 110 ℳ e 300 ℳ) que mais adiante se podem integrar numa companhia mineira pública para gerar rendimento de máquinas e vagonetas.
Lista de corporações
- Caminhos de ferro (flutuam aos 60%, 5 ações de 20% cada uma; cada um arrasta uma concessão com uma rota obrigatória a completar):
- Halberstadt-Blankenburger Eisenbahn (HBE) — sede em B19/D15; concessão disponível desde a fase 1, custo 0 ℳ
- Gernrode-Harzgeroder Eisenbahn (GHE) — sede em G20/I18; concessão desde a fase 1, custo 150 ℳ
- Nordhausen-Wernigeroder Eisenbahn (NWE) — sede em J7/B9/G6; concessão desde a fase 3, custo 500 ℳ
- Südharzeisenbahn (SHE) — sede em I2/E4; concessão desde a fase 3, custo 300 ℳ
- Kleinbahn Ellrich-Zorge (KEZ) — sede em I4/G4; concessão desde a fase 3, custo 100 ℳ
- Wernigerode-Blankenburger Eisenbahn (WBE) — sede em B9/D15; concessão desde a fase 4, custo 0 ℳ
- Quedlinburger Lokalbahn (QLB) — sede em E20; concessão desde a fase 4, custo 0 ℳ, sem rota obrigatória (já se considera "completa")
- Minas (flutuam aos 80%, 2 ações de 50% cada uma, sem marcador de origem; operam ranhuras de mina em vez de via):
- Union (U)
- Harzer Werke (HW) — marcada como "vor_harzer" (um estatuto especial, provavelmente uma mina de prioridade histórica)
- Concordia (CO)
- Schachtbau (SN)
- Montania (MO)
- Entidade externa:
- Magdeburg-Halberstädter Eisenbahn (MHE) — flutua aos 0%, 10 ações de 10%, sem marcadores; representa um caminho de ferro externo que se liga ao mapa, mas que não é fundado nem operado como os restantes; funciona apenas como referência de preço de mercado
Mecânicas específicas
- Não há privadas clássicas: a concessão de cada caminho de ferro e os direitos sobre as minas individuais são repartidos através de um leilão/draft no início da partida
- Cada caminho de ferro tem de completar a sua rota de concessão antes de uma fase determinada, ou fica "incompleto" e penalizado
- As minas individuais podem integrar-se numa companhia mineira pública, que opera máquinas e vagonetas (compradas como comboios "M") para gerar rendimento da exploração de minério, não de rotas ferroviárias
- Sistema de manutenção: os caminhos de ferro pagam manutenção sobre a via construída, e este custo sobe de nível (1, 2 e 3) à medida que as fases avançam, acrescentando uma pressão económica crescente diferente da ferrugem clássica
- Os comboios diesel são geridos com uma piscina de troca (marca alta de 40 e baixa de 20) em vez de enferrujarem
- O mapa distingue troços de via estreita ("narrow gauge") de outros troços de via normal
- Variante opcional "AAG" que altera o custo de terreno do hexágono F7 (100 ℳ em vez de 50 ℳ)
Venda de emergência (emergency sell)
Aqui não há nenhum mecanismo ao estilo do 1830: nunca se toca no dinheiro pessoal nem nas ações pessoais do presidente. Um caminho de ferro que possa pagar pelo menos um comboio disponível tem de o comprar; se não puder pagar nenhum, torna-se insolvente: todas as ações nas mãos de jogadores são anuladas sem qualquer compensação, as ações de tesouraria restantes são vendidas ao pool, e a companhia é recapitalizada à força —reestruturando-se e vendendo mais ações repetidamente— até conseguir cobrir o custo da reorganização. É um mecanismo bastante mais duro do que o do 1830, que atinge os certificados dos acionistas em vez do bolso do presidente.
Comparação com o 1830
1. Capitalização completa contra incremental
No 1830 a companhia recebe todo o seu capital de uma só vez ao ser fundada (capitalização completa). No Harzbahn 1873 a
capitalização é incremental: cada ação paga o preço de lançamento quando é efetivamente vendida, tanto no lançamento em
bolsa como em emissões posteriores.
2. Sem privadas clássicas: concessões e minas em leilão
O 1830 tem 6 companhias privadas clássicas que são leiloadas no início da partida. O Harzbahn 1873 não tem
nenhuma: em vez disso, no início leiloam-se as concessões de cada caminho de ferro e os direitos sobre um
conjunto de minas individuais.
3. Três tamanhos de companhia face a um tamanho uniforme
No 1830 as 8 corporações têm todas 10 ações. No Harzbahn 1873 convivem 7 caminhos de ferro de 5 ações de
20%, 5 companhias mineiras de 2 ações de 50% e uma entidade externa de mercado (MHE) com 10 ações de 10%.
4. Fundar uma companhia exige completar uma rota obrigatória
No 1830 fundar uma corporação só requer comprar a sua primeira ação ao preço de lançamento escolhido. No
Harzbahn 1873, cada caminho de ferro arrasta uma concessão que o obriga a completar uma rota predefinida antes
de uma fase concreta, sob pena de ficar "incompleto" e penalizado.
5. Manutenção crescente e piscina de diesels em vez de ferrugem
No 1830 os comboios enferrujam de uma vez quando aparece um tipo mais avançado. No Harzbahn 1873 os comboios nunca
enferrujam nesse sentido: os caminhos de ferro pagam uma manutenção sobre a via construída que vai subindo de
nível à medida que as fases avançam, e os comboios diesel são geridos com um sistema de troca por piscina
em vez de serem substituídos de uma vez.
6. As fases também desbloqueiam que concessões se podem fundar
No 1830 as fases só afetam as cores de hexágono disponíveis e o limite de comboios. No Harzbahn 1873 as
fases, além disso, desbloqueiam que concessões ferroviárias se podem ativar (a HBE e a GHE desde a fase 1,
a NWE/SHE/KEZ desde a 3, a WBE/QLB desde a 4).
7. Escala e ambientação: pequena partida regional de via estreita
O 1830 recria o nordeste dos EUA com corporações grandes num mapa extenso. O Harzbahn 1873 é um design
pequeno e regional para 2-5 jogadores, ambientado nos caminhos de ferro de via estreita das montanhas do Harz, na
Alemanha.
Há algum termo que não conheces? Estão todos explicados no glossário 18xx. Glossário →