Harzbahn 1873
Auteur : Klaus Kiermeier
Mines et chemins de fer dans le massif du Harz, dans un classique à deux joueurs avec un progrès technologique explicite.
Harzbahn 1873
Sommaire
Comment ça marche
- Pas de privées : on vend des concessions ferroviaires, des options de compagnie minière et 15 mines
- Enchère sur la prime : le gagnant choisit en premier
- Draft : chaque lot coûte sa valeur plus la prime ; si tout le monde passe, la prime baisse de 10 ℳ
- De 2.100 ℳ (2 joueurs) à 840 ℳ (5) ; la banque ne s'épuise pas
- La [MHE] démarre déjà en activité, avec toutes ses actions au marché
- Les concessions et options restantes, à partir de 100 ℳ
- Relances de 10 ℳ en 10 ℳ
- Ordre : du plus riche au moins riche
- Vendre d'abord : baisse d'une case par action
- Fonder un chemin de fer avec sa concession (prix 120-300 ℳ)
- Former une compagnie minière avec ses propres mines
- Les concessions inutilisées sont perdues
- D'abord les mines indépendantes, puis les compagnies par cours ; la [MHE] en dernier
- 1. Voie (compléter l'itinéraire de la concession)
- 2. Jeton (100 ℳ)
- 3. Rouler ; on déduit l'entretien
- 4. Verser, verser la moitié ou retenir
- 5. Acheter des mines et des trains
- Un cours atteint 1.000 ℳ : on termine ce tour d'opérations
- On entre en phase 5 : on joue encore une série complète de tours d'opérations
- Le vainqueur a le plus d'argent et d'actions
Éléments
- Argent, actions et mines indépendantes
- Ni limite de certificats ni limite d'actions par compagnie
- 7, à 5 actions de 20 %
- Lancés à 60 % ; encaissent chaque action vendue
- Doivent compléter l'itinéraire de leur concession
- Les actions à l'IPO et au pool ne touchent pas de dividendes
- 15 mines indépendantes : encaissent selon la taille de la machine
- La moitié va au propriétaire, la moitié à la mine
- 5 compagnies minières qui les regroupent (2 actions de 50 %)
- Illimitée
- Trains T (chemin de fer) et M (mine, moins chers)
- Diesels dans un fonds commun
- Le Harz : voie étroite et voie normale
- Usines qui ajoutent des recettes
- Une ville sans jeton propre vaut 10 ℳ
Par où passe l'argent
- Joueurs Banque Prime et lots du draft, concessions, actions du pool
- Joueurs Chemins de fer Actions de l'IPO : le prix va en trésorerie
- Chemins de fer Joueurs Dividendes et moitié des recettes des mines
- Chemins de fer Banque Trains, jetons, terrain et entretien
- Mines Joueurs La moitié des recettes de la mine
Phases
- Les trains ne rouillent pas : à partir de la phase 3, les vieux paient un entretien de plus en plus élevé.
- Une ville ne donne sa valeur imprimée que si le chemin de fer y a un jeton ; sinon, elle compte 10 ℳ.
Un tour pas à pas
Exemple illustratif avec les règles de l'implémentation de 18xx.games, à 4 joueurs avec 1.050 ℳ. On suit le [J1] et l'[HBE], entre Halberstadt et Blankenburg, du draft jusqu'au deuxième tour d'opérations.
-
Avant de commencer Lots sur la table Phase 1
Pas de privées. On met en vente les concessions des 7 chemins de fer, les options des 5 compagnies minières et les 15 mines indépendantes, chacune avec sa valeur.
- Argent du [J1]
- 1.050 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- —
- Cours [HBE]
- —
- Trains [HBE]
- —
-
Enchère sur la prime Acheter le premier tour Phase 1
On met la prime aux enchères. Le [J1] offre 30 ℳ et personne ne surenchérit : la prime reste à 30 ℳ et le [J1] doit acheter le premier lot.
La prime ne se paie pas maintenant : elle s'ajoute au prix de chaque lot du draft.
- Argent du [J1]
- 1.050 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- —
- Cours [HBE]
- —
- Trains [HBE]
- —
-
Draft La concession de l'[HBE] Phase 1
Le [J1] choisit la concession de l'[HBE], qui vaut 100 ℳ : il paie 100 + 30 = 130 ℳ. Les autres achètent des mines ou des concessions selon le même système.
Si tout le monde passe à la suite, la prime baisse de 10 ℳ.
- Argent du [J1]
- 920 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- —
- Cours [HBE]
- —
- Trains [HBE]
- —
-
Tour de bourse 1 Fonder l'[HBE] Phase 1
Avec la concession, le [J1] fonde l'[HBE] à 120 ℳ et achète le certificat de président (20 %). Comme la capitalisation est incrémentale, l'argent va à l'[HBE].
L'ordre du tour de bourse va du plus riche au moins riche.
- Argent du [J1]
- 800 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- 120 ℳ
- Cours [HBE]
- 120 ℳ
- Trains [HBE]
- —
-
Tour de bourse 1 Lancée à 60 % Phase 1
En deux tours de plus, il achète deux certificats de 20 %. Elle atteint 60 % : l'[HBE] est lancée et pose ses jetons de départ à Halberstadt et Blankenburg.
- Argent du [J1]
- 560 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- 360 ℳ
- Cours [HBE]
- 120 ℳ
- Trains [HBE]
- —
-
Tour d'opérations 1 L'itinéraire de la concession Phase 1
L'[HBE] pose la tuile manquante entre Halberstadt et Langenstein. Avec la tuile préimprimée de Langenstein, l'itinéraire de la concession est complet. Pour l'[HBE], cette voie n'a pas de coût de terrain.
Chaque concession a son itinéraire obligatoire et son coût de tuiles : celui de la [NWE] coûte 500 ℳ.
- Argent du [J1]
- 560 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- 360 ℳ
- Cours [HBE]
- 120 ℳ
- Trains [HBE]
- —
-
Tour d'opérations 1 Sans train, ça baisse Phase 1
Elle n'a pas de train : recettes nulles et le cours baisse d'une case, de 120 ℳ à 110 ℳ.
- Argent du [J1]
- 560 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- 360 ℳ
- Cours [HBE]
- 110 ℳ
- Trains [HBE]
- —
-
Tour d'opérations 1 Le premier 2T Phase 2
La [GHE] a déjà pris les deux 1T. L'[HBE] achète le premier 2T pour 250 ℳ et ouvre la phase 2.
Les compagnies minières achètent la version M du même train, moins chère : un 2M coûte 150 ℳ.
- Argent du [J1]
- 560 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- 110 ℳ
- Cours [HBE]
- 110 ℳ
- Trains [HBE]
- 2T
-
Enchère des concessions Entre deux séries Phase 2
Après chaque série d'opérations, on met aux enchères les concessions et options restantes, à partir de 100 ℳ. On peut maintenant activer la [NWE], la [SHE] et la [KEZ]. Le [J1] ne participe pas.
- Argent du [J1]
- 560 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- 110 ℳ
- Cours [HBE]
- 110 ℳ
- Trains [HBE]
- 2T
-
Tour de bourse 2 Attendre Phase 2
Le [J1] passe : il garde son argent pour une compagnie minière.
À la fin du tour de bourse, les concessions que personne n'a utilisées sont perdues.
- Argent du [J1]
- 560 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- 110 ℳ
- Cours [HBE]
- 110 ℳ
- Trains [HBE]
- 2T
-
Tour d'opérations 2 Le train roule Phase 2
Le 2T fait Halberstadt – Langenstein. Halberstadt a un jeton de l'[HBE] et vaut 60 ℳ ; Langenstein n'en a pas et compte 10. Total : 70 ℳ. En phase 2, pas encore d'entretien.
Avec un 3T, elle atteindrait Blankenburg, où elle a un jeton : 60 + 10 + 40 = 110 ℳ.
- Argent du [J1]
- 560 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- 110 ℳ
- Cours [HBE]
- 110 ℳ
- Trains [HBE]
- 2T
-
Tour d'opérations 2 Verser Phase 2
Elle verse 14 ℳ par tranche de 20 %. Le [J1] en a trois et touche 42 ℳ. Les deux certificats encore à l'IPO ne touchent rien. Comme 70 ℳ n'atteint pas le cours, il ne bouge pas.
Chaque fois que le dividende égale le cours, il monte d'une case (jusqu'à 3). Sans recettes, il baisse.
- Argent du [J1]
- 602 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- 110 ℳ
- Cours [HBE]
- 110 ℳ
- Trains [HBE]
- 2T
-
Vers la phase 3 Et maintenant ? Phase 2
Quand quelqu'un achètera le premier 3T, le vert arrivera avec deux opérations par série, mais aussi l'entretien : chaque 1T et 1M paiera 50 ℳ par opération. L'[HBE] a besoin d'un 3T pour atteindre Blankenburg.
- Argent du [J1]
- 602 ℳ
- Trésorerie [HBE]
- 110 ℳ
- Cours [HBE]
- 110 ℳ
- Trains [HBE]
- 2T
Harzbahn 1873 — Résumé
Type de capitalisation
- Capitalisation incrémentale : la compagnie ne reçoit pas son capital d'un coup au lancement, mais encaisse le prix d'introduction chaque fois qu'une de ses actions est réellement vendue, aussi bien lors de l'introduction en bourse que lors d'émissions ultérieures.
Lancement et limites d'actions par joueur
- Les 7 compagnies ferroviaires régionales (HBE, GHE, NWE, SHE, KEZ, WBE, QLB) sont lancées à 60 % ; les 5 compagnies minières (U, HW, CO, SN, MO) sont lancées à 80 % ; la MHE (la grande compagnie externe qui apparaît plus tard) naît déjà lancée (0 %)
- Il n'y a pas de véritable limite de détention par joueur dans aucune compagnie : le seuil est de 100 % pour toutes
- La limite de certificats est pratiquement inexistante : 999 quel que soit le nombre de joueurs (de 2 à 5)
Argent de départ selon le nombre de joueurs
- 2 joueurs : 2.100 ℳ au départ
- 3 joueurs : 1.400 ℳ au départ
- 4 joueurs : 1.050 ℳ au départ
- 5 joueurs : 840 ℳ au départ
- La banque dispose d'argent illimité : la partie ne se termine jamais parce que la banque serait à court de fonds
- La limite de certificats est pratiquement inexistante (999, identique quel que soit le nombre de joueurs)
Fin de partie (end game triggers)
- Le cours d'une action atteint le sommet du tableau de bourse : on termine le tour d'opérations en cours et la partie est considérée comme terminée
- On atteint la phase 5 : on joue encore une série complète supplémentaire de tours d'opérations avant la fin
Nombre de phases
- 7 phases : 1, 2, 3, 4, 5, 5a et D
- Phase 1 — sans train déclencheur (limite de trains 99, 1 tour d'opérations, tuiles jaunes uniquement) ; les concessions de la HBE et de la GHE sont déjà disponibles dès le début
- Phase 2 — commence avec le premier train 2T ; les concessions de la NWE, de la SHE et de la KEZ peuvent désormais être activées
- Phase 3 — commence avec le premier train 3T (2 tours d'opérations, ajout des tuiles vertes) ; les concessions de la NWE, de la SHE et de la KEZ deviennent actives ; début du niveau 1 d'entretien ; l'achat de ce train supprime certains blocages de voie (« remove locks »)
- Phase 4 — commence avec le premier train 4T ; les concessions de la WBE et de la QLB deviennent actives ; l'entretien passe au niveau 2
- Phase 5 — commence avec le premier train 5T (3 tours d'opérations, ajout des tuiles marron) ; active le déclencheur de fin de partie
- Phase 5a — sous-phase qu'aucun nouveau train ne déclenche ; conserve le niveau 2 d'entretien
- Phase D — commence quand on peut acheter des trains diesel ; ajout des tuiles grises et l'entretien passe au niveau 3 (le maximum)
Liste des trains et prix
- 1T — 100 ℳ, distance 1, 2 exemplaires — train initial, de manœuvre
- 2T — 250 ℳ, distance 2, 10 exemplaires (variante moins chère pour les mines : 2M — 150 ℳ)
- 3T — 450 ℳ, distance 3, 7 exemplaires (variante 3M — 300 ℳ) ; son achat supprime certains blocages de voie
- 4T — 750 ℳ, distance 4, 3 exemplaires (variante 4M — 500 ℳ)
- 5T — 1.200 ℳ, distance 5, jusqu'à 99 exemplaires (variante 5M — 800 ℳ)
- D (diesel) — 250 ℳ, distance pratiquement illimitée, 7 exemplaires, achetable uniquement à partir de la phase 5a
- Les trains « T » sont destinés aux chemins de fer et les « M » (moins chers, même distance) sont la variante équivalente pour les mines
- Les trains ne rouillent jamais au sens classique des 18xx : à la place, les chemins de fer paient un entretien croissant sur la voie construite, et les trains diesel sont gérés par un système d'échange via une réserve (seuils haut et bas) au lieu d'être remplacés
Liste des privées
- Il n'y a aucune compagnie privée classique : la liste des privées du jeu est vide.
- À la place, au début de la partie, on met aux enchères (mise minimale 100 ℳ, incréments de 10 ℳ) un ensemble d'objets équivalents : les concessions de chaque chemin de fer (voir la section des compagnies), les options d'achat de chacune des 5 compagnies minières publiques, et 15 petites mines individuelles (numérotées de 1 à 15, chacune liée à un hexagone précis de la carte, avec des valeurs comprises entre 110 ℳ et 300 ℳ) qui peuvent ensuite être intégrées dans une compagnie minière publique pour générer un revenu de machines et de wagonnets.
Liste des compagnies
- Chemins de fer (lancés à 60 %, 5 actions de 20 % chacune ; chacun porte une concession avec un itinéraire obligatoire à compléter) :
- Halberstadt-Blankenburger Eisenbahn (HBE) — siège en B19/D15 ; concession disponible dès la phase 1, coût 0 ℳ
- Gernrode-Harzgeroder Eisenbahn (GHE) — siège en G20/I18 ; concession dès la phase 1, coût 150 ℳ
- Nordhausen-Wernigeroder Eisenbahn (NWE) — siège en J7/B9/G6 ; concession dès la phase 3, coût 500 ℳ
- Südharzeisenbahn (SHE) — siège en I2/E4 ; concession dès la phase 3, coût 300 ℳ
- Kleinbahn Ellrich-Zorge (KEZ) — siège en I4/G4 ; concession dès la phase 3, coût 100 ℳ
- Wernigerode-Blankenburger Eisenbahn (WBE) — siège en B9/D15 ; concession dès la phase 4, coût 0 ℳ
- Quedlinburger Lokalbahn (QLB) — siège en E20 ; concession dès la phase 4, coût 0 ℳ, sans itinéraire obligatoire (déjà considérée comme « complète »)
- Mines (lancées à 80 %, 2 actions de 50 % chacune, sans jeton d'origine ; elles exploitent des emplacements de mine au lieu de voies) :
- Union (U)
- Harzer Werke (HW) — marquée comme « vor_harzer » (un statut spécial, probablement une mine de priorité historique)
- Concordia (CO)
- Schachtbau (SN)
- Montania (MO)
- Entité externe :
- Magdeburg-Halberstädter Eisenbahn (MHE) — lancée à 0 %, 10 actions de 10 %, sans jetons ; représente un chemin de fer externe qui se connecte à la carte, mais qui n'est ni fondé ni exploité comme les autres ; elle sert uniquement de référence de cours de marché
Mécaniques spécifiques
- Il n'y a pas de privées classiques : la concession de chaque chemin de fer et les droits sur les mines individuelles sont répartis au moyen d'une enchère/draft au début de la partie
- Chaque chemin de fer doit compléter son itinéraire de concession avant une phase déterminée, sinon il reste « incomplet » et pénalisé
- Les mines individuelles peuvent être intégrées dans une compagnie minière publique, qui exploite des machines et des wagonnets (achetés comme trains « M ») pour générer un revenu de l'extraction de minerai, et non d'itinéraires ferroviaires
- Système d'entretien : les chemins de fer paient un entretien sur la voie construite, et ce coût monte de niveau (1, 2 et 3) à mesure que les phases avancent, ajoutant une pression économique croissante différente de la rouille classique
- Les trains diesel sont gérés avec une réserve d'échange (seuil haut de 40 et bas de 20) au lieu de rouiller
- La carte distingue des tronçons de voie étroite (« narrow gauge ») des autres tronçons de voie normale
- Variante optionnelle « AAG » qui modifie le coût de terrain de l'hexagone F7 (100 ℳ au lieu de 50 ℳ)
Vente d'urgence (emergency sell)
Il n'y a ici aucun mécanisme à la manière de 1830 : on ne touche jamais à l'argent personnel ni aux actions personnelles du président. Un chemin de fer qui peut se payer au moins un train disponible doit l'acheter ; s'il ne peut s'en payer aucun, il devient insolvable : toutes les actions détenues par des joueurs sont annulées sans aucune compensation, les actions de trésorerie restantes sont vendues à la réserve, et la compagnie est recapitalisée de force — en se restructurant et en vendant davantage d'actions à plusieurs reprises — jusqu'à pouvoir couvrir le coût de la réorganisation. C'est un mécanisme bien plus dur que celui de 1830, qui frappe les certificats des actionnaires plutôt que la poche du président.
Comparaison avec 1830
1. Capitalisation complète contre incrémentale
Dans 1830, la compagnie reçoit tout son capital d'un coup à sa fondation (capitalisation complète). Dans Harzbahn 1873, la
capitalisation est incrémentale : chaque action paie le prix d'introduction quand elle est réellement vendue, aussi bien lors de l'introduction en
bourse que lors d'émissions ultérieures.
2. Pas de privées classiques : concessions et mines aux enchères
1830 compte 6 compagnies privées classiques mises aux enchères au début de la partie. Harzbahn 1873 n'en a
aucune : à la place, on met aux enchères au début les concessions de chaque chemin de fer et les droits sur un
ensemble de mines individuelles.
3. Trois tailles de compagnie face à une taille uniforme
Dans 1830, les 8 compagnies ont toutes 10 actions. Dans Harzbahn 1873 coexistent 7 chemins de fer de 5 actions de
20 %, 5 compagnies minières de 2 actions de 50 % et une entité externe de marché (MHE) avec 10 actions de 10 %.
4. Fonder une compagnie exige de compléter un itinéraire obligatoire
Dans 1830, fonder une compagnie exige seulement d'en acheter la première action au prix d'introduction choisi. Dans
Harzbahn 1873, chaque chemin de fer porte une concession qui l'oblige à compléter un itinéraire prédéfini avant
une phase précise, sous peine de rester « incomplet » et pénalisé.
5. Entretien croissant et réserve de diesels au lieu de la rouille
Dans 1830, les trains rouillent d'un coup quand apparaît un type plus avancé. Dans Harzbahn 1873, les trains ne
rouillent jamais en ce sens : les chemins de fer paient un entretien sur la voie construite qui monte de
niveau à mesure que les phases avancent, et les trains diesel sont gérés avec un système d'échange via une réserve
au lieu d'être remplacés d'un coup.
6. Les phases débloquent aussi les concessions qui peuvent être fondées
Dans 1830, les phases n'affectent que les couleurs de tuiles disponibles et la limite de trains. Dans Harzbahn 1873, les
phases débloquent en outre les concessions ferroviaires qui peuvent être activées (la HBE et la GHE dès la phase 1,
la NWE/SHE/KEZ dès la 3, la WBE/QLB dès la 4).
7. Échelle et cadre : petite partie régionale à voie étroite
1830 recrée le nord-est des États-Unis avec de grandes compagnies sur une carte étendue. Harzbahn 1873 est un jeu
petit et régional pour 2 à 5 joueurs, situé sur les chemins de fer à voie étroite des montagnes du Harz, en
Allemagne.
Un terme ne vous dit rien ? Ils sont tous expliqués dans le glossaire 18xx. Glossaire →