1828
Autore: J C Lawrence
Un corposo parente di 1830 ambientato intorno ai Grandi Laghi e al Canada orientale: fusioni societarie in "Sistemi" condivisi, private che lanciano direttamente compagnie e prezzi di par che si sbloccano man mano che la partita avanza.
1828
Indice
Come funziona
- Da 3 a 5 giocatori: $800, $700 o $620 a testa
- Si tolgono a caso alcune delle 8 private fondatrici da $250: ne restano tante quanti i giocatori + 1
- Le private si dispongono in file per prezzo, da $20 a $250
- Asta delle private: comprare la più economica, fare un'offerta su un'altra o passare
- Chi si prende una privata da $250 riceve il certificato del direttore e un 10% della sua compagnia, e ne fissa il prezzo iniziale
- Vendere (non nel primo): scende di una riga per azione
- Comprare un certificato (due nella zona grigia, se ne sei il direttore)
- Oppure fondere due compagnie in un sistema
- Massimo 60% per giocatore, salvo nella zona grigia
- L'ordine del round successivo è l'ordine in cui si è passato
- Alla fine sale la quotazione delle compagnie senza azioni in [IPO] né nel pool
- Rendite delle private
- Ogni compagnia, dalla quotazione più alta alla più bassa:
- 1. Stazione iniziale (la prima volta)
- 2. Binari: 1 gialla o 1 upgrade (un sistema, 2)
- 3. Una stazione ($100)
- 4. Treni
- 5. Pagare dividendi (destra) o trattenere (sinistra)
- 6. Comprare treni; se ha un percorso, deve averne uno
- Un giocatore va in bancarotta: finisce subito
- Una quotazione arriva a $500
- Oppure finisce la prima serie completa di round operativi nella fase viola
- Soldi + azioni alla quotazione + private al valore nominale
Elementi
- Soldi
- Private e azioni (quasi senza limite di certificati)
- Al massimo il 60% di ogni compagnia
- 16 compagnie: direttore al 20% e otto azioni al 10%
- Fanno float con il 60% venduto e ricevono 10 × prezzo iniziale
- I prezzi iniziali si sbloccano per fasi
- Due si possono fondere in un sistema: una sola tesoreria, due flotte
- Soldi illimitati
- [IPO] e pool
- Treni per colore, dal giallo al viola
- Nord America orientale e Canada
- Fiumi $80, montagne $120
- Esagoni bloccati dalle private
- Giacimenti di carbone della Virginia: serve un segnalino carbone ($120)
- 8 in vendita (da $20 a $160), con abilità
- 8 fondatrici ($250, rendita $40): chiudono quando la loro compagnia compra un treno
- Dalla fase verde, le compagnie le possono comprare
- Chiudono tutte nella fase rossa
Dove passa il denaro
- Giocatori Banca Private, azioni dall'[IPO] (a prezzo iniziale) e dal pool (a quotazione)
- Banca Compagnie Al float: 10 × prezzo iniziale
- Banca Giocatori Dividendi, rendite delle private, vendite di azioni
- Compagnie Banca Treni, terreno, stazioni e segnalini carbone
- Compagnie Giocatori Comprare private da un giocatore (da $1 al doppio del valore)
- Giocatori Compagnie Il direttore completa un treno obbligatorio
Fasi
- Le fusioni in sistemi sono il cuore del gioco: una compagnia grande con due flotte e più binari per turno.
- I prezzi iniziali alti arrivano solo con le fasi verde, blu e marrone: chi fonda presto lo fa a poco.
Un round passo dopo passo
Esempio illustrativo (il regolamento non ne ha): 4 giocatori con $700. Seguiamo [G1] e la [GT], con sede a Grand Rapids, dall'asta delle private fino al secondo round operativo.
-
Prima di cominciare Private in fila Fase Gialla
In 4 giocatori si tolgono a caso tre delle otto private da $250 e ne restano cinque, tra cui quella della [GT]. Le private si dispongono in file per prezzo, da quella da $20 a quelle da $250.
- Soldi [G1]
- $700
- Tesoreria [GT]
- —
- Quotazione [GT]
- —
- Treni [GT]
- —
-
Asta delle private Un'offerta per la [GT] Fase Gialla
Al suo turno, ogni giocatore può comprare la privata più economica, fare un'offerta su un'altra o passare. [G1] mette $255 sulla privata della [GT]: un'offerta dev'essere un multiplo di $5 e superare il valore nominale.
I soldi dell'offerta restano da parte: non si possono usare per nient'altro.
- Soldi [G1]
- $445
- Tesoreria [GT]
- —
- Quotazione [GT]
- —
- Treni [GT]
- —
-
Asta delle private La [GT] è sua Fase Gialla
Gli altri comprano via via le private economiche. Quando la [GT] è la più economica rimasta e ha solo l'offerta di [G1], se la prende per $255. Riceve il certificato del direttore (20%) e un 10% della [GT], e deve fissarne il prezzo iniziale: sceglie $79, il più alto tra i gialli.
Nella fase gialla ci sono solo $67, $71 e $79. I prezzi più alti arrivano con le fasi verde, blu e marrone.
- Soldi [G1]
- $445
- Tesoreria [GT]
- —
- Quotazione [GT]
- $79
- Treni [GT]
- —
-
Round azionario 1 Verso il 60% Fase Gialla
A ogni turno si compra un solo certificato. [G1] compra due 10% della [GT] dall'[IPO] a $79 l'uno e arriva al 50%. Anche [G3] ne prende uno.
Nel primo round azionario non si può vendere.
- Soldi [G1]
- $287
- Tesoreria [GT]
- —
- Quotazione [GT]
- $79
- Treni [GT]
- —
-
Round azionario 1 La [GT] fa float Fase Gialla
Ora il 60% è venduto e in [IPO] resta solo il 40%: la [GT] fa float. Riceve in un colpo $790, dieci volte il prezzo iniziale. I soldi degli acquisti di azioni vanno alla banca, non alla compagnia.
- Soldi [G1]
- $287
- Tesoreria [GT]
- $790
- Quotazione [GT]
- $79
- Treni [GT]
- —
-
Round azionario 1 Passano tutti Fase Gialla
Quando tutti hanno passato di fila, il round finisce. L'ordine in cui si è passato sarà l'ordine del prossimo round azionario. Nella fase gialla segue un solo round operativo.
- Soldi [G1]
- $287
- Tesoreria [GT]
- $790
- Quotazione [GT]
- $79
- Treni [GT]
- —
-
Round operativo 1 Rendita e stazione iniziale Fase Gialla
La privata della [GT] paga $40 a [G1]. La [GT] opera per la prima volta e mette la stazione a Grand Rapids, che un binario grigio stampato collega già a Muskegon.
- Soldi [G1]
- $327
- Tesoreria [GT]
- $790
- Quotazione [GT]
- $79
- Treni [GT]
- —
-
Round operativo 1 Una gialla a Lansing Fase Gialla
Una compagnia singola piazza una tessera per round. La [GT] mette una città gialla a Lansing, accanto a Grand Rapids. C'è un fiume: $80 alla banca.
- Soldi [G1]
- $327
- Tesoreria [GT]
- $710
- Quotazione [GT]
- $79
- Treni [GT]
- —
-
Round operativo 1 Niente ricavi Fase Gialla
Non ha ancora treni, quindi non incassa niente. Non pagare dividendi sposta la quotazione di una colonna a sinistra: da $79 a $76.
- Soldi [G1]
- $327
- Tesoreria [GT]
- $710
- Quotazione [GT]
- $76
- Treni [GT]
- —
-
Round operativo 1 Due treni 2 Fase Gialla
Compra due treni 2 a $80. Visto che ha un percorso, deve averne almeno uno. Con l'acquisto del primo treno, la privata della [GT] chiude.
Se la tesoreria non bastasse, il direttore dovrebbe metterci il resto di tasca sua.
- Soldi [G1]
- $327
- Tesoreria [GT]
- $550
- Quotazione [GT]
- $76
- Treni [GT]
- 2 + 2
-
Round azionario 2 Il tetto del 60% Fase Gialla
[G1] compra un altro 10% dall'[IPO] per $79 e arriva al 60%. Di più non può: si supera il 60% solo quando la quotazione è nella zona grigia del mercato.
Se la [GT] non avesse azioni né in [IPO] né nel pool, a fine round la quotazione salirebbe di una riga.
- Soldi [G1]
- $248
- Tesoreria [GT]
- $550
- Quotazione [GT]
- $76
- Treni [GT]
- 2 + 2
-
Round operativo 2 Fino a Flint Fase Gialla
La privata non paga più niente. La [GT] prosegue con i binari: città gialla a Flint, dall'altra parte di Lansing, senza costo di terreno.
- Soldi [G1]
- $248
- Tesoreria [GT]
- $550
- Quotazione [GT]
- $76
- Treni [GT]
- 2 + 2
-
Round operativo 2 Due percorsi Fase Gialla
Un treno 2 va da Grand Rapids ($30) a Lansing ($20): $50. L'altro, da Grand Rapids a Muskegon ($10): $40. Totale: $90. Ogni percorso deve toccare una stazione della [GT].
I due treni partono da Grand Rapids su binari diversi: non possono condividere nessun tratto.
- Soldi [G1]
- $248
- Tesoreria [GT]
- $550
- Quotazione [GT]
- $76
- Treni [GT]
- 2 + 2
-
Round operativo 2 Pagare dividendi Fase Gialla
La [GT] paga $9 per ogni 10%. [G1], con il 60%, incassa $54 e [G3] $9. Il 30% in [IPO] non incassa. Qualsiasi dividendo sposta la quotazione di una colonna a destra: torna a $79.
- Soldi [G1]
- $302
- Tesoreria [GT]
- $550
- Quotazione [GT]
- $79
- Treni [GT]
- 2 + 2
-
Round operativo 2 Un terzo treno Fase Gialla
Compra un altro treno 2 per $80. Quando finiranno, il primo treno 3 aprirà la fase verde.
- Soldi [G1]
- $302
- Tesoreria [GT]
- $470
- Quotazione [GT]
- $79
- Treni [GT]
- 2 + 2 + 2
-
Verso la fase verde E adesso? Fase Gialla
La fase verde porta gli upgrade dei binari, due round operativi per serie e nuovi prezzi iniziali ($86 e $94). Con il 60% della [GT], [G1] potrebbe cercarsi un'altra compagnia e, più avanti, fonderle in un sistema.
- Soldi [G1]
- $302
- Tesoreria [GT]
- $470
- Quotazione [GT]
- $79
- Treni [GT]
- 2 + 2 + 2
1828 — Riepilogo
Tipo di capitalizzazione
- Capitalizzazione piena: al float (60% venduto), la compagnia riceve in una volta tutto il capitale (prezzo di emissione × 10) nella tesoreria, esattamente come nel 1830.
Float e limiti di azioni per giocatore
- Fa float con il 60% delle azioni vendute, la stessa soglia unica usata nel 1830
- Nessun giocatore può possedere più del 60% di una stessa compagnia, tranne quando la sua quotazione raggiunge le caselle grigie «illimitate» del mercato —lì il limite scompare e, caso unico, il presidente può comprare due delle sue azioni con una sola azione invece di una
- Praticamente non c'è limite di certificati per nessun numero di giocatori (da 3 a 5); il gioco nemmeno lo controlla
- La privata Mohawk & Hudson si può scambiare con un'azione del 10% di qualsiasi compagnia senza che conti per il limite del 60%
- Fino all'80% delle azioni di una stessa compagnia può trovarsi nel pool della banca prima di toccare il limite del pool, ben oltre il consueto 50% del 1830
Denaro in base al numero di giocatori
- 3 giocatori: $800 iniziali
- 4 giocatori: $700 iniziali
- 5 giocatori: $620 iniziali
- La banca non ha una dimensione fissa: il suo denaro è praticamente illimitato, quindi la partita non può mai finire perché la banca resta senza fondi
- Ammette solo da 3 a 5 giocatori —non c'è opzione per 2 né per 6
Fine della partita (end game triggers)
- Un giocatore va in bancarotta: fine immediata
- Una quotazione raggiunge la casella superiore di $500 del mercato: fine immediata se accade perché una compagnia resta completamente in mani private alla chiusura di un turno azionario, oppure fine alla chiusura del turno operativo in corso se accade per la distribuzione di un dividendo
- La fase finale (Purple) completa tutto il suo set di turni operativi: la partita termina quando questo set finisce
- I giocatori possono anche decidere di comune accordo che il risultato è già deciso e terminare la partita prima
Numero di fasi
- 7 fasi (Yellow, Green, Blue, Brown, Red, Gray, Purple), attivate dall'acquisto del primo treno di ciascun tipo
- Non tutti i prezzi di emissione sono disponibili fin dall'inizio: la fase Yellow ne offre solo un piccolo insieme iniziale, e ogni fase successiva (Green, Blue, Brown) sblocca una fascia più alta di prezzi di emissione
- Fase Red (primo treno 6): chiude tutte le private ancora in gioco, più la minor Cobourg & Peterborough
- Fase Purple (primo Diesel): qualsiasi compagnia non ancora fondata viene contrassegnata per il ritiro, lasciando un segnalino di blocco permanente nella sua sede
- Il limite di treni per compagnia si riduce nel corso della partita: 4 in Yellow/Green/Blue, scende a 3 in Brown, e a 2 da Red in poi
- I turni operativi per set crescono da 1 (Yellow) fino a 4 (Purple)
Elenco dei treni e prezzi
- Treno 2 — $80 (7 unità; arrugginisce con il primo treno 5)
- Treno 3 — $160 (9 unità; arrugginisce con il primo treno 6; al suo acquisto si aprono i prezzi di emissione della fase Green)
- Treno 5 — $250 (4 unità; arrugginisce con il primo treno 8E; al suo acquisto si aprono i prezzi di emissione della fase Blue)
- Treno 3+D — $350 (6 unità; arrugginisce con il primo Diesel; al suo acquisto si aprono i prezzi di emissione della fase Brown)
- Treno 6 — $650 (4 unità, o 3 con meno di 5 giocatori; non arrugginisce mai; al suo acquisto si chiudono tutte le private rimaste e la minor Cobourg & Peterborough)
- Treno 8E — $800 (3 unità; non arrugginisce mai)
- Diesel (D) — $900 (unità illimitate; non arrugginisce mai; al suo acquisto viene contrassegnata per il ritiro qualsiasi compagnia non ancora fondata)
Elenco delle private
- Otto private ordinarie (da $20 a $160), ciascuna delle quali blocca un esagono preciso finché una compagnia non la compra, diverse con un'abilità propria una volta vendute: Schuylkill Valley Navigation ($20, reddito $5) blocca solo il suo esagono; Saint Clair Tunnel ($20, reddito $5, che sale a $10 quando passa a una compagnia) blocca Sarnia; Champlain & St. Lawrence ($40, reddito $10) permette alla sua compagnia di piazzare un segnalino gratuito a Burlington in qualsiasi momento; Delaware & Hudson ($80, reddito $15) permette al suo proprietario di «teletrasportare» un segnalino (con stazione opzionale) fino a Scranton per $120; Cobourg & Peterborough ($80, reddito $15) si può anche giocare come l'unica minor del gioco; Mohawk & Hudson ($120, reddito $20) si può scambiare con un'azione del 10% di qualsiasi compagnia, senza contare per il limite del 60%; Erie & Kalamazoo ($120, reddito $20) piazza automaticamente una tessera gialla ad Adrian & Ann Arbor quando passa a una compagnia e concede più avanti un segnalino extra scontato; Camden & Amboy ($160, reddito $25) consegna al suo acquirente un'azione del 10% della Pennsylvania Railroad
- Otto private «fondatrici» ($250 ciascuna, reddito $40): CPR, GT, IC, MC, MP, NKP, NW e OSH. Ciascuna fonda direttamente la compagnia corrispondente, dando a chi la compra il 30% e il diritto di fissarne il prezzo di emissione; si chiude automaticamente quando quella compagnia compra il suo primo treno. Di queste otto private sopravvivono solo 7 meno il numero di giocatori, dopo un'estrazione casuale prima ancora che inizi l'asta, quindi meno giocatori ci sono, meno ne restano in gioco
Elenco delle compagnie
- 16 compagnie con sede fissa distribuite su un'ampia mappa del Nord America orientale (Grandi Laghi e Midwest, il Nord-est, il Sud e il Canada orientale): Boston & Maine (B&M), Baltimore & Ohio (B&O), Chesapeake & Ohio (C&O), Canadian Pacific (CPR), Grand Trunk (GT), Erie (ERIE), Illinois Central (IC), Michigan Central (MC), Missouri Pacific (MP), New York Central (NYC), New York, Chicago & St. Louis (NKP), New York, New Haven & Hartford (NYH), Norfolk & Western (NW), Ontario, Simcoe & Huron (OSH), Pennsylvania Railroad (PRR) e Wabash (WAB)
- Una minor giocabile, la Cobourg & Peterborough (C&P), che inizia con un treno 2 gratuito e si chiude quando arriva la fase del treno 6
Meccaniche specifiche
- Fusioni societarie in «Systems»: se un solo giocatore controlla abbastanza azioni combinate (6, o 5 se non ne ha vendute in quel turno) di due compagnie che hanno fatto float, può fonderle in un System che condivide tesoreria e quotazione, anche se ogni compagnia originale mantiene la propria flotta di treni contata separatamente al suo interno
- I prezzi di emissione si sbloccano a poco a poco a seconda della fase, invece di essere tutti disponibili fin dall'inizio
- Otto delle sedici compagnie si fondano direttamente tramite una privata «fondatrice» corrispondente, invece di una normale quotazione in borsa
- Praticamente non c'è limite di certificati, e la banca è illimitata
- Serve uno speciale «segnalino carbone» ($120) perché una compagnia possa percorrere una rotta attraverso l'esagono dei giacimenti di carbone della Virginia
- Le compagnie ancora non fondate quando arriva la fase Purple si ritirano dal gioco, lasciando un segnalino di blocco permanente nella loro sede
Vendita d'emergenza (emergency sell)
Coincide quasi esattamente con la versione di riferimento del 1830: prima la tesoreria della compagnia, poi il denaro personale del presidente —limitato esattamente al necessario, non un centesimo di più—, e se anche così non basta, una vendita forzata delle azioni del presidente stesso in qualsiasi compagnia possieda, al prezzo di mercato, con il suo certificato del presidente sempre protetto dalla vendita. Vendere azioni di un'altra compagnia può comunque far passare la presidenza di quella compagnia a un altro giocatore, proprio come nel 1830. Se il deficit resta scoperto, il presidente dichiara bancarotta e la partita termina immediatamente. L'unica sfumatura davvero propria del 1828: una volta che due compagnie si sono fuse in un System, ciascuna delle sue due compagnie originali viene verificata separatamente per vedere se ha bisogno di un treno, poiché mantengono flotte di treni indipendenti pur condividendo un'unica tesoreria.
Confronto con 1830
1. Ambientazione, mappa e numero di giocatori
Il 1830 copre il nord-est degli USA per 2-6 giocatori. Il 1828 estende la mappa ai Grandi Laghi, al Nord-est,
al Sud e al Canada orientale, e ammette solo da 3 a 5 giocatori —non c'è opzione per 2 né per 6.
2. Compagnie fondate direttamente da una privata, non solo tramite quotazione in borsa
Nel 1830 ogni compagnia si fonda allo stesso modo: fissandone il prezzo di emissione in un turno azionario. Nel
1828, invece, otto delle sedici compagnie si fondano direttamente comprando la loro privata «fondatrice» da
$250 corrispondente, che dà a chi la compra il 30% della compagnia e il diritto di fissarne il prezzo di
emissione.
3. I prezzi di emissione si sbloccano a poco a poco, non tutti insieme
Il 1830 offre tutta la sua scala di prezzi di emissione fin dal primo turno azionario. Il 1828 apre solo
una manciata di prezzi bassi all'inizio, e ogni fase successiva (Green, Blue, Brown) sblocca una fascia più alta
—così una compagnia fondata presto si ritrova con una gamma più stretta ed economica di un'altra fondata più
avanti.
4. Nessun vero limite di certificati, e una banca illimitata
Il 1830 limita quanti certificati può avere ogni giocatore e dà alla banca una dimensione fissa di $12.000. Il 1828 non
fa nessuna delle due cose —il limite di certificati è praticamente disattivato, e il denaro della banca è
illimitato, quindi la partita non può mai finire perché la banca resta senza fondi, come invece può accadere
nel 1830.
5. Le compagnie si possono fondere in «Systems»
Una meccanica che il 1830 non ha affatto: se un solo giocatore controlla abbastanza azioni combinate di due
compagnie che hanno fatto float, può fonderle in un unico System che condivide tesoreria e quotazione, anche se
le due compagnie originali mantengono flotte di treni separate al suo interno.
6. Treni che non arrugginiscono mai, una volta superati i primi
Nel 1830 solo il Diesel è immune alla ruggine. Nel 1828, i treni 6, 8E e Diesel restano utili per il resto
della partita una volta comprati —una «zona sicura» molto più ampia in cima alla scala dei treni di quella che
offre il 1830.
7. Un limite del 60% che si può superare, con un bonus incluso
Le caselle grigie o «illimitate» del mercato azionario del 1830 eliminano semplicemente il tetto del 60%. Il
1828 fa lo stesso, ma vi aggiunge un vantaggio extra: quando una compagnia quota così in alto, il suo presidente
può comprare due delle sue azioni con una sola azione.
8. Una minor propria e un requisito speciale per il carbone
Il 1828 ha una minor giocabile, la Cobourg & Peterborough, che inizia con un treno gratuito —una struttura
che il 1830 non usa affatto. Esige inoltre che le compagnie comprino uno speciale «segnalino carbone» da
$120 prima di poter percorrere una rotta attraverso i giacimenti di carbone della Virginia, una meccanica di accesso alle risorse
senza equivalenti nel 1830.
C'è qualche termine che non conosci? Li trovi tutti spiegati nel glossario 18xx. Glossario →