18NL
Auteur : Helmut Ohley
1830 transposé aux Pays-Bas, avec le même esprit classique sur une carte néerlandaise.
18NL
Sommaire
Comment ça marche
- La banque a ƒ12.000 ; chaque joueur reçoit ƒ600 à 4 joueurs
- Enchères des 6 privées, comme dans 1830
- La [P4] donne 10 % de la [NCS] ; la [P5], le président de la [HIS] ; la [P6], celui de la [NFL]
- Vendre, acheter une action, vendre
- Fonder : président (20 %) à ƒ67-ƒ100
- Lancée avec 60 % vendus
- 60 % maximum d'une compagnie
- Compagnie épuisée : le cours monte
- Revenus des privées
- Chaque compagnie, du cours le plus haut au plus bas :
- 1. Voie : une tuile
- 2. Jeton
- 3. Trains
- 4. Verser (monte) ou retenir (baisse)
- 5. Acheter des trains ; dès la phase 3, aussi des privées
- La banque (ƒ12.000) s'épuise : on termine la série de tours d'opérations
- Une faillite : fin immédiate
- Le vainqueur a le plus d'argent et d'actions
Éléments
- Argent
- Actions et privées
- 9 compagnies ; la [NFL] a un président à 30 %
- Lancées à 60 %, elles reçoivent 10 × le prix de lancement
- Trésorerie, trains, jetons
- Revenu fixe et un hexagone bloqué
- Vendues aux compagnies dès la phase 3
- Fermées avec le premier train 5
- ƒ12.000
- [IPO] et marché
- Trains
Par où passe l'argent
- Joueurs Banque Acheter des actions ([IPO] ou marché) et des privées
- Banque Compagnies Au lancement, 10 × le prix de lancement
- Banque Joueurs Dividendes, revenus des privées, ventes
- Compagnies Banque Trains, terrain et jetons
- Compagnies Joueurs Achat de privées aux joueurs
- Joueurs Compagnies Le président complète un train obligatoire
Phases
- Les règles le disent clairement : en principe, ce sont celles de 1830. Ce qui change, c'est la carte, les compagnies et les privées.
Un tour pas à pas
Exemple illustratif avec les règles de 18xx.games (celles de 1830), partie à 4 joueurs (ƒ600 chacun). On suit le [J1] et la [NCS], basée à Apeldoorn, des enchères des privées jusqu'au deuxième tour d'opérations.
-
Avant de commencer Six privées Phase 2
La partie commence par les enchères des six privées, de la P1 (ƒ20) à la [P6] (ƒ200). Chaque joueur a ƒ600.
- Argent du [J1]
- ƒ600
- Trésorerie [NCS]
- —
- Cours [NCS]
- —
- Trains [NCS]
- —
-
Enchères des privées La [P4] Phase 2
Le [J1] achète la [P4] pour ƒ110. Elle rapporte ƒ10 à chaque tour d'opérations et lui offre en plus 10 % de la [NCS].
Tant qu'elle appartient à un joueur, la [P4] bloque Hengelo et Enschede.
- Argent du [J1]
- ƒ490
- Trésorerie [NCS]
- —
- Cours [NCS]
- —
- Trains [NCS]
- —
-
Tour de bourse 1 Fonder la [NCS] Phase 2
Le [J1] fonde la [NCS] à ƒ82 : le certificat de président (20 %) lui coûte ƒ164. Avec les 10 % offerts, il en a déjà 30 %.
- Argent du [J1]
- ƒ326
- Trésorerie [NCS]
- —
- Cours [NCS]
- ƒ82
- Trains [NCS]
- —
-
Tour de bourse 1 Jusqu'à 60 % Phase 2
En trois tours de plus, il achète trois actions de l'[IPO] à ƒ82. Il atteint 60 %, le maximum par joueur, et avec 60 % vendus la [NCS] est lancée : la banque lui verse 10 × ƒ82 = ƒ820.
Les 10 % de la [P4] comptent aussi : la compagnie reçoit quand même le capital des 10 actions.
- Argent du [J1]
- ƒ80
- Trésorerie [NCS]
- ƒ820
- Cours [NCS]
- ƒ82
- Trains [NCS]
- —
-
Tour de bourse 1 Fin du tour Phase 2
Tout le monde passe. La [NCS] n'est pas épuisée (40 % sont à l'[IPO]), donc le cours ne monte pas.
- Argent du [J1]
- ƒ80
- Trésorerie [NCS]
- ƒ820
- Cours [NCS]
- ƒ82
- Trains [NCS]
- —
-
Tour d'opérations 1 Revenu de la [P4] Phase 2
Les privées encaissent d'abord : le [J1] reçoit ƒ10. En phase 2, il n'y a qu'un tour d'opérations par tour de bourse.
- Argent du [J1]
- ƒ90
- Trésorerie [NCS]
- ƒ820
- Cours [NCS]
- ƒ82
- Trains [NCS]
- —
-
Tour d'opérations 1 Vers Deventer Phase 2
La [NCS] a son jeton à Apeldoorn, une ville grise à ƒ20 avec des voies vers l'est et l'ouest. Elle pose une jaune à Deventer, ville à ƒ20.
- Argent du [J1]
- ƒ90
- Trésorerie [NCS]
- ƒ820
- Cours [NCS]
- ƒ82
- Trains [NCS]
- —
-
Tour d'opérations 1 Sans train, ça baisse Phase 2
Elle n'a pas de train, ne verse rien et le cours baisse d'une case : de ƒ82 à ƒ76.
- Argent du [J1]
- ƒ90
- Trésorerie [NCS]
- ƒ820
- Cours [NCS]
- ƒ76
- Trains [NCS]
- —
-
Tour d'opérations 1 Un train 2 Phase 2
Elle achète un train 2 pour ƒ80. Il y en a 6 et ils rouilleront avec le premier train 4.
- Argent du [J1]
- ƒ90
- Trésorerie [NCS]
- ƒ740
- Cours [NCS]
- ƒ76
- Trains [NCS]
- 2
-
Tour de bourse 2 Déjà au maximum Phase 2
Le [J1] a déjà 60 % de la [NCS] et ne peut plus en acheter. Avec ƒ90, entrer dans une autre compagnie ne vaut pas le coup : il passe.
- Argent du [J1]
- ƒ90
- Trésorerie [NCS]
- ƒ740
- Cours [NCS]
- ƒ76
- Trains [NCS]
- 2
-
Tour d'opérations 2 Le train roule Phase 2
La [P4] paie de nouveau ƒ10. Le train 2 va d'Apeldoorn à Deventer : 20 + 20 = ƒ40.
- Argent du [J1]
- ƒ100
- Trésorerie [NCS]
- ƒ740
- Cours [NCS]
- ƒ76
- Trains [NCS]
- 2
-
Tour d'opérations 2 Verser Phase 2
Elle verse ƒ4 par action. Le [J1], avec 60 %, touche ƒ24. Les 40 % de l'[IPO] ne touchent rien. Le cours monte d'une case : de ƒ76 à ƒ82.
Si elle avait retenu, les ƒ40 seraient allés à la trésorerie et le cours aurait baissé.
- Argent du [J1]
- ƒ124
- Trésorerie [NCS]
- ƒ740
- Cours [NCS]
- ƒ82
- Trains [NCS]
- 2
-
Tour d'opérations 2 Deuxième train Phase 2
Elle achète un autre train 2 pour ƒ80. En phases 2 et 3, une compagnie peut en avoir 4.
- Argent du [J1]
- ƒ124
- Trésorerie [NCS]
- ƒ660
- Cours [NCS]
- ƒ82
- Trains [NCS]
- 2 + 2
-
Vers le tour de bourse 3 Et maintenant ? Phase 2
Avec ƒ660 en caisse, la [NCS] peut acheter le premier train 3 et ouvrir la phase 3 : le vert, deux tours d'opérations et la possibilité d'acheter la [P4] au [J1].
- Argent du [J1]
- ƒ124
- Trésorerie [NCS]
- ƒ660
- Cours [NCS]
- ƒ82
- Trains [NCS]
- 2 + 2
18NL — Résumé
Type de capitalisation
- Capitalisation complète : à son lancement (60 % vendus), la compagnie reçoit d'un coup tout son capital (prix d'émission × 10) dans sa trésorerie — exactement comme dans 1830, sans aucune variante propre.
Lancement et limites d'actions par joueur
- Lancement avec 60 % des actions vendues (seuil par défaut, unique pour toutes les compagnies)
- Aucun joueur ne peut détenir plus de 60 % (seuil par défaut) d'une même compagnie, sans exception
- Limite de certificats par joueur : 3 joueurs — 22 ; 4 joueurs — 18 ; 5 joueurs — 14 ; 6 joueurs — 12
Argent selon le nombre de joueurs
- 3 joueurs : ƒ800 au départ (limite de certificats : 22)
- 4 joueurs : ƒ600 au départ (limite de certificats : 18)
- 5 joueurs : ƒ480 au départ (limite de certificats : 14)
- 6 joueurs : ƒ400 au départ (limite de certificats : 12)
- La banque commence toujours avec ƒ12.000, le même montant que dans 1830
Fin de partie (end game triggers)
- La banque n'a plus d'argent : fin immédiate (comme dans 1830)
- Une compagnie fait faillite et ne peut pas achever le paiement d'un train obligatoire : fin immédiate
Nombre de phases
- 6 phases (2, 3, 4, 5, 6, D), déclenchées par l'achat du premier train de chaque type — le même schéma que dans 1830
Liste des trains et prix
- Train 2 — ƒ80 (6 exemplaires ; rouille avec le premier train 4)
- Train 3 — ƒ180 (5 exemplaires ; rouille avec le premier train 6)
- Train 4 — ƒ300 (5 exemplaires ; rouille avec le premier Diesel) — un exemplaire de plus que dans 1830, pour alimenter la neuvième compagnie
- Train 5 — ƒ450 (3 exemplaires ; son achat ferme les compagnies privées)
- Train 6 — ƒ630 (3 exemplaires) — un exemplaire de plus que dans 1830
- Diesel (D) — ƒ1.100 (illimités) — permet d'échanger des trains de type 4, 5 ou 6 avec une réduction de ƒ300 chacun
Liste des privées
- P1 — Amsterdamsche Omnibus-Maatschappij — ƒ20, revenu 0 — permet de poser une tuile supplémentaire en F5 avec une réduction de ƒ40 ; bloque F5 tant qu'un joueur la détient
- P2 — Geldersch-Overijsselsche Lokaalspoorweg-Maatschappij — ƒ40, revenu ƒ5 — permet de poser un jeton gratuit sur un hexagone sans voie, sans besoin de connexion ; bloque F17 et G16
- P3 — De Veluwe — ƒ70, revenu ƒ10 — peut être échangée contre une action de 10 % de la DV (si le propriétaire n'en détient pas déjà 60 %) ; bloque F9
- P4 — De Twentsche Electrische Tramweg-Maatschappij — ƒ110, revenu ƒ10 — son acheteur reçoit immédiatement une action de 10 % de la NCS gratuitement ; bloque F19
- P5 — Hollandsche Ijzeren Spoorweg-Maatschappij — ƒ160, revenu ƒ10 — son acheteur reçoit le certificat de président (20 %) de la HIS et en fixe aussitôt le prix d'émission ; ferme lorsque la HIS achète son premier train ; bloque E4 et E6
- P6 — Spoorweg-Maatschappij Zuid Beveland — ƒ200, revenu ƒ15 — son acheteur reçoit le certificat de président (30 %, et non les 20 % habituels) de la NFL et en fixe aussitôt le prix d'émission ; ferme lorsque la NFL achète son premier train ; bloque J3 et K2
Liste des compagnies
- Almelo-Salzbergen (AS) — siège en E16
- Nederlandsche Centraal (NCS) — siège en F13
- De Veluwe (DV) — siège en G8
- Maatschappij tot Exploitatie van Staatsspoorwegen (MES) — siège en J7
- Hollandsche IJzeren Spoorweg (HIS) — siège en E6
- Nederlansche Zuid-Ooster (NZO) — siège en H13
- Zuid-Hollandsche Electrische Spoorweg-Maatschappij (ZHE) — siège en G2
- Nederlansche Rhijnspoorweg-Maatschappij (NRS) — siège en E6
- Noord Friesche Lokaal (NFL) — siège en B15 ; neuvième compagnie par rapport à 1830, avec une structure d'actions propre de 8 certificats (30 % président + 7 × 10 %) au lieu des 10 certificats habituels
Mécaniques spécifiques
- C'est une transposition presque littérale du système de 1830 au réseau ferroviaire néerlandais : le règlement de 18NL lui-même indique qu'« en principe, les règles de 1830 sont valables »
- Une neuvième compagnie (NFL) avec une structure d'actions propre (30 % président au lieu de 20 %)
- Deux privées « à la B&O » : la P5 avec les 20 % de directeur de la HIS et la P6 avec les 30 % de directeur de la NFL
- Des privées convertibles directement en actions : la P3 peut être échangée contre 10 % de la DV, et la P4 est fournie avec 10 % de la NCS
- La P1 ne rapporte aucun revenu et rend la P2 moins chère de 5 gulden à l'enchère (la même particularité que la SV&N de 1830, avec des chiffres propres)
- Des tuiles propres avec des villes de type « X » et « Z » (valeurs 20/50/70) qui remplacent certaines pièces de 1830
Vente d'urgence (emergency sell)
Elle correspond exactement à la version de référence de 1830, sans aucun changement : paie d'abord la trésorerie, puis l'argent personnel du président, puis, si cela ne suffit toujours pas, une vente forcée des actions personnelles du président dans n'importe quelle compagnie au prix du marché.
Comparaison avec 1830
1. Le même système que 1830, transposé littéralement aux Pays-Bas
Contrairement aux autres jeux de ce catalogue, 18NL ne réinterprète pas 1830 : son propre règlement commence
par dire qu'« en principe, les règles de 1830 sont valables ». C'est une transposition directe de la carte,
des compagnies et des privées au réseau ferroviaire néerlandais (Almelo-Salzbergen, Nederlandsche Centraal,
De Veluwe...), sans ajouter aucun sous-système nouveau (ni prêts, ni fusions, ni capitalisation
incrémentale) : tous les changements sont ponctuels et concrets.
2. Une neuvième compagnie par rapport aux huit de 1830
1830 compte huit compagnies opérationnelles. 18NL en ajoute une neuvième, la Noord Friesche Lokaal (NFL), la
plus petite compagnie du jeu (seulement 2 jetons de gare au départ, comme la ZHE et la NRS).
3. La NFL est lancée avec un certificat de président de 30 %, et non de 20 %
Dans 1830, le certificat de directeur de toute compagnie vaut toujours 20 %. Dans 18NL, la privée n° 6 est
fournie avec le certificat de Directeur de 30 % de la NFL (au lieu des 20 % habituels), et cette privée ferme
lorsque la NFL achète son premier train — le même schéma que la B&O de 1830, mais avec un pourcentage de
président plus élevé qui rompt avec la norme.
4. Deux privées « à la B&O », et non une seule
Dans 1830, seule la B&O est liée dès le départ au certificat de président d'une compagnie. Dans 18NL, ce
schéma est doublé : la privée n° 5 est fournie avec les 20 % de Directeur de la HIS (elle ferme lorsque la HIS
achète son premier train) et la privée n° 6 avec les 30 % de Directeur de la NFL (elle ferme lorsque la NFL
achète son premier train).
5. Des privées qui se convertissent directement en actions de compagnie
En plus des deux privées « à la B&O », la privée n° 3 (70 Gulden) peut être convertie en 10 % de la De
Veluwe (DV) et la privée n° 4 (110 Gulden) est fournie avec 10 % de la Nederlandsche Centraal (NCS). Ce n'est
le cas d'aucune des six privées d'origine de 1830.
6. Une privée qui ne rapporte aucun revenu, et qui rend la suivante moins chère
La privée n° 1 (20 Gulden) ne verse aucun dividende (0 Gulden), et en conséquence directe la privée n° 2 coûte
5 Gulden de moins à l'enchère. Le règlement de 18NL lui-même le décrit explicitement comme « similaire à la
SV&N de 1830 », c'est-à-dire : ce n'est pas une mécanique nouvelle, mais la même particularité de 1830
recréée avec de nouveaux chiffres.
7. Des limites de certificats ajustées pour compenser la neuvième compagnie
Comme il y a une compagnie de plus que dans 1830 (et donc plus de certificats en jeu), 18NL relève la limite
de certificats par joueur par rapport aux limites standard de 1830.
Jeux liés
Autres jeux de Helmut Ohley
Un terme ne vous dit rien ? Ils sont tous expliqués dans le glossaire 18xx. Glossaire →